Достоинства и недостатки
Эта эмаль очень популярна сегодня, так как имеет множество важных преимуществ:
- отличная эластичность, поэтому эмаль можно использовать для окрашивания конструкций любой геометрической формы и рельефа;
- благодаря высокому показателю влагостойкости, краску можно эксплуатировать в сырых зданиях, влажных постройках, а также на улице;
- имеет длительный период эксплуатации и отличную износостойкость, поэтому изначальный внешний вид окрашенного изделия сохраняется в течение нескольких лет;
- высохшая краска очень проста в уходе, ее можно мыть при помощи бытовых химических средств, в том числе абразивных веществ;
- обладает устойчивостью к ультрафиолетовым лучам, поэтому эмалевый слой не выгорает на солнце, и со временем не трескается;
- не боится резких температурных перепадов, может эксплуатироваться в условиях агрессивной среды, а также на морозе и в жарком климате;
- имеет хорошее сочетание невысокой цены и отменного качества, благодаря чему потребитель экономит деньги и получает отличный результат;
- большой выбор цветов дает возможность осуществлять любые дизайнерские решения. После окрашивания поверхность становится глянцевой.
Несмотря на эти преимущества, данная эмаль имеет несколько недостатков, одним из них является высокая токсичность раствора. Во время работы с этой смесью нужно обязательно соблюдать меры безопасности, использовать респиратор, перчатки и очки. Если нанесение осуществляется в помещении, то обязательно должна быть качественная вентиляция. Еще одним недостатком является огнеопасность состава, поэтому нельзя окрашивать предметы рядом с источниками открытого огня и нагревательными приборами, особенно имеющими электро тэны.
ПРИЕМКА
2.1. Правила приемки – по ГОСТ 9980.1-86.
2.2.Норму для показателя 3
табл. 1
изготовитель определяет периодически в каждой сотой партии.
2.3. Необходимость проведения испытаний по рекомендуемым показателям табл. 1 (8, 9,
11 12) изготовитель и потребитель определяют при заключении договора о поставке
продукции.
2.4. Каждая сотая партия подвергается периодическим испытаниям на соответствие
всем требованиям и нормам настоящего стандарта.
2.5. При получении неудовлетворительных результатов периодических испытаний
изготовитель проверяет каждую партию до получения удовлетворительных
результатов испытаний подряд не менее чем в трех партиях.
Раздел
2. (Новая
редакция, Изм. № 4).
Правила нанесения
В зависимости от выбранного вида эмали, используется пульверизатор или кисточка. Наносить смесь нужно плавными, неспешными движениями
После нанесения первого слоя важно выждать около 2-3 часов, после чего желательно нанести еще один слой. Когда второй слой полностью высохнет, можно выполнять полировку поверхности
Так как в составе этой эмали имеются органические растворители, она является огнеопасной, поэтому ее нельзя наносить рядом с источниками открытого огня и искрами. Испарения краски являются токсичными, следовательно, если окрашивание выполняется в комнате, ее обязательно нужно проветривать как во время выполнения работы, так и несколько часов по завершении окрашивания. Работать следует в перчатках и очках, чтобы смесь не попадала в глаза и на кожу. По окончании окрашивания необходимо тщательно помыть лицо и руки.
Особенности
Эмаль НЦ-132 выпускается еще с 70-х годов прошлого века, и трудно поверить, что в настоящее время еще не изобрели лакокрасочных составов, которые бы превосходили ее по своим характеристикам. В отличие от красок, эмали образуют после полного застывания гладкий однородный слой, защищающий поверхность от различных воздействий.
Изначально основным различием между эмалью и краской был вид разбавляющей жидкости. Для эмалевых ЛКМ применялись летучие составы на органической основе. В случае с краской это могли быть олифы или обычная вода. Со временем стало появляться все больше и больше водно-дисперсионных эмалей и ЛКМ на основе акрила.
Буквы НЦ обозначают, что данная эмаль относится к группе нитроцеллюлозных, то есть изготовленных на основе нитроцеллюлозы ЛКМ. Это волокнистая структура белого цвета, рыхлая на вид, напоминающая обычную целлюлозу и получаемая из нее при помощи обработки азотом.
Состав НЦ -132 включает в себя летучую и нелетучую части. В первую группу входят алкидные смолы (No188 по классификации смол), коллоксилин- нитроцеллюлоза с содержанием азота 10,7-12,2%, пластифицирующие добавки и пигментирующие частицы. Нелетучая группа отличается для разных видов эмалей. Она включает либо 40-процентный толуол, бутиловый или этиловый спирт, около 15% активных высококипящих растворителей и чуть меньше низкокипящих. Во втором случае вместо толуола добавляется ксилол, а растворители достигают 30%. Для повышения декоративных свойств, гладкого распределения по поверхности может быть добавлена присадка против флотации и добавка для повышения огнестойкости.
Изготовители обращают внимание на исключительную устойчивость эмали НЦ-132 к различным воздействиям. Помимо этого, отмечают такие положительные качества:
Помимо этого, отмечают такие положительные качества:
- высокая прочность и износостойкость;
- эластичная структура подходит для использования любых форм и очертаний поверхностей;
- водостойкость позволяет использовать эмаль в сооружениях с повышенной влажностью и на улице;
- легкость в уходе за поверхностями, покрытыми ЛКМ – можно мыть любыми бытовыми средствами;
- слой эмали можно шлифовать и полировать для придания глянцевого блеска, что еще больше повлияет на декоративный вид изделий;
- покрытие не выгорает на солнце и не поддается воздействию ультрафиолета;
- выдерживает сильные температурные колебания;
- материал экономичен и имеет невысокую цену;
- долгий срок службы. При обработке эмалью поверхности в два слоя в условиях умеренных климатических условий покрытие может сохранять свои декоративные и качественные особенности до двух лет.
Инструкция по применению эмали НЦ-132
Нитроэмали сохнут быстро, что нужно учитывать при нанесении
краскопультом. В то же время краскораспылитель позволяет получить
качественную поверхность при покраске, а вот при работе другим инструментом
возможны потеки.
Заявленный расход нитроэмали 100-120 гр./м2.
Какая последовательность работ с краской НЦ-132 при нанесении на металлическую |
Какая последовательность работ с краской НЦ-132 при нанесении на |
ЭМАЛЬ НЦ-132
ГОСТ 6631-74
Эмаль НЦ-1320 предназначена для окраски деревянных и предварительно загрунтованных металлических поверхностей изделий, эксплуатируемых в атмосферных условиях с умеренным климатом и внутри помещений всех типов зданий. Для грунтования используют грунтовки типа ГФ-021, АК-070, ФЛ-03К, ВЛ-02. Допускается нанесение эмали по черным металлам без предварительного грунтования.
Состав: эмали НЦ-132 представляют собой состав нитроцеллюлозы и алкидной смолы. Предназначены для наружной и внутренней окраски предварительно загрунтованных металических, деревянных и других поверхностей, в том числе подвергающихся атмосферным воздействиям.
Отличительные качества нитроэмали:
- Эмаль НЦ – 132 устойчива к температурным изменениям от -12°C до +60°C.
- Эмаль НЦ – 132 надежно защищает поверхность от воздействия моющих средств и воды.
- Эмаль НЦ – 132 выдерживает шлифовку и полировку.
- Быстросохнущая.
- Эмаль НЦ – 132 обладает высокой стабильностью при хранении и транспортировке.
- Покрытие после высыхания обладает высокой эластичностью, прочностью, долговечностью, повышенной укрывистостью.
Расход на однослойное покрытие в зависимости от цвета 30-120 г/м2.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭМАЛИ НЦ–132:
Наименование показателя | Требования по ГОСТ |
Цвет пленки эмали | Гладкая однородная без расслаивания, оспин, потеков, морщин и посторонних включений поверхность. |
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246с диаметром сопла 4мм., с | 60-100 |
Время сушки при Т20?С, ч, не более | 2 |
Массовая доля нелетучих веществ, % | 22-40 |
Расход эмали, гр/м?, не более | 30-120 |
Блеск пленки, %, не менее | 55 |
Эластичность пленки при изгибе, мм, не более | 1 |
Прочность пленки при ударе по прибору типа У-1, см, не менее | 50 |
Твердость пленки, усл.ед., по прибору ТМЛ (маятник А), не менее | 0,15 |
Нанесение:: Металлическую поверхность очистить от загрязнений, окалины и ржавчины.
Деревянную поверхность предварительно просушить, зачистить шлифовальной шкуркой и протереть мягкой тканью для удаления пыли.
Грунтование поверхности:1 вариант: металлические и деревянные поверхности покрыть грунтовкой для металла и дерева (ФЛ-03К, ГФ-0163, ГФ-021, ГФ-0119).
2 вариант: деревянные поверхности прогрунтовать эмалью НЦ-132, разбавленной растворителем (646, 647, ацетоном) до 10-20 % от массы эмали.
Перед нанесением эмаль НЦ – 132 перемешать, предварительно удалив пленку с поверхности. При необходимости разбавить эмаль НЦ – 132 растворителем 646.
Эмаль НЦ – 132 наносить кистью или краскораспылителем в один-два слоя на подготовленную поверхность.
Эмаль НЦ-132 наносится на окрашиваемую поверхность пневматическим или безвоздушным распылением, валиком или кистью.
Хранение: гарантийный срок хранения эмали НЦ-132 – 12 месяцев с даты изготовления.
3. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
3.1. Отбор проб – по ГОСТ 9980.2-86.
3.2. Подготовка образцов к испытанию
Твердость и блеск пленки определяют на стеклянных пластинах специального назначения размером 90×120 мм и толщиной 1,2 мм по ТУ 21-0284461-058-90. Эластичность пленки при изгибе определяют на пластинках из черной жести по ГОСТ 13345-85 размером 20×150 мм и толщиной 0,25 – 0,32 мм.
Прочность пленки при ударе определяют на пластинках из листовой стали по ГОСТ 16523-89, размером 70×150 мм при толщине 0,5 мм.
Все остальные показатели определяют на пластинках из черной жести или листовой стали размером 70×150 мм. Пластинки для нанесения покрытий подготавливают по ГОСТ 8832-76, разд. 3.
Условную вязкость, массовую долю нелетучих веществ и степень перетира определяют в неразбавленных эмалях.
Испытуемую эмаль разбавляют соответствующими растворителями до вязкости 18 – 20 с по вискозиметру типа ВЗ-246 (или ВЗ-4) с диаметром сопла 4 мм, фильтруют через сито с сеткой 01 – 02 по ГОСТ 6613-86 и наносят на подготовленные пластинки в один слой краскораспылителем. Толщина высушенной пленки однослойного покрытия должна быть 18 – 23 мкм.
Для определения цвета, внешнего вида и блеска эмаль наносят на пластинки в два слоя. Толщина двухслойного покрытия – 35 – 45 мкм.
Для определения стойкости пленки эмали к статическому воздействию воды и минерального масла эмаль наносят в два слоя по глифталевой или пентафталевой грунтовке, причем грунтовку наносят на обе стороны пластинки. Толщина системы покрытия должна быть 45 – 55 мкм.
Сушку второго слоя эмали при определении цвета и внешнего вида и последнего слоя при определении укрывистости проводят при (20 ± 2) °С в течение 3 ч, а для эмали первого сорта качества – в течение 2 ч.
Для определения всех остальных показателей сушку однослойного покрытия и второго слоя двухслойного покрытия проводят по пункту 8 табл. 1 до степени 4 или при температуре 60 °С в течение 3 ч, испытания по показателям 3, 8, 9, 10 табл. 1 проводят без выдержки образцов после холодной сушки и через 3 ч при температуре (20 ± 2) °С после горячей сушки.
Сушку между слоями проводят при температуре (20 ± 2) °С в течение 1 ч.
На случай возникновения разногласий в оценке качества эмалей сушку покрытия для определения показателей по пунктам 3, 9, 10, 11, 12 табл. 1 проводят по пункту 8 табл. 1 до степени 4.
(Измененная редакция, Изм. № 2, 3, 4).
3.3. Цвет высушенной пленки эмали определяют методом визуального сравнения с цветом соответствующих образцов (эталонов) цвета «Картотеки» или контрольных образцов цвета при естественном или искусственном дневном рассеянном свете. Сравниваемые образцы должны находиться в одной плоскости на расстоянии 300 – 500 мм от глаз наблюдателя под углом зрения, исключающим блеск поверхности. В случаях разногласии в оценке за окончательный результат принимают определение цвета при естественном дневном свете.
Внешний вид высушенной пленки эмали определяют визуально при дневном рассеянном свете.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
3.3а. Условную вязкость определяют по вискозиметру типа ВЗ-246 (или ВЗ-4) с диаметром сопла 4 мм.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
3.3б. Массовую долю нелетучих веществ определяют по ГОСТ 17537-72. Навеску испытуемой эмали массой 1,5 – 2 г помещают в сушильный шкаф и выдерживают при температуре (105 ± 2) °С. Первое взвешивание производят через 1,5 ч выдержки в шкафу, а последующие – через каждые 30 мин до постоянной массы.
Допускается определение массовой доли нелетучих веществ под инфракрасной лампой при температуре (105 ± 2) °С. При возникновении разногласий в оценке массовой доли нелетучих веществ окончательным результатом является определение в сушильном шкафу.
(Введен дополнительно, Изм. № 2).
3.4. Время высыхания определяют по ГОСТ 19007-73.
При определении времени высыхания до степени 3 допускаются незначительные отпечатки.
3.5. Определение стойкости пленки эмали к статическому воздействию воды и индустриального масла.
3.5.1. Стойкость пленки к статическому воздействию воды и индустриального масла определяют по ГОСТ 9.403-80, разд. 2, при этом применяют дистиллированную воду по ГОСТ 6709-72 и индустриальное масло по ГОСТ 20799-88. Окрашенные и высушенные образцы помещают в испытуемый раствор на 2/3 высоты и выдерживают в нем пластинки в течение времени, указанного в п. 12 табл. 1. После испытания пластинки с пленкой выдерживают на воздухе в течение 2 ч при температуре (20 ± 2) °С и осматривают внешний вид пленки.
Допускается незначительное посветление и поматовение при испытании в воде и очень незначительное потемнение при испытании в масле.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 3).
МАРКИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1. МАРКИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. В зависимости от способа нанесения на поверхность эмали выпускают двух марок:НЦ-132К – для нанесения кистью; НЦ-132П – для нанесения методом распыления.
1.2. Эмали должны выпускаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рецептуре и технологическому регламенту, утвержденным в установленном порядке.
1.3. Эмали должны выпускаться следующих цветов с соответствующими кодами ОКП, указанными в обязательном приложении 1.Соответствие изменившихся обозначений цветов эмалей по ГОСТ 6631-74 с изменением 3 приведено в справочном приложении 3. (Измененная редакция, Изм. N 2, 3).
1.4. Перед применением эмаль марки НЦ-132К разбавляют растворителем марки 649, эмаль марки НЦ-132П – растворителем марки 646 по ГОСТ 18188-72.
1.5. По физико-механическим показателям эмали должны соответствовать требованиям и нормам, указанным в табл.1.
Таблица 1
Норма для марки | |||||
Наименование показателя | НЦ-132К | НЦ-132П | Метод испытания | ||
Первый сорт | Второй сорт | Первый сорт | Второй сорт | ||
1. Цвет пленки эмали: | Должен находиться в пределах допускаемых отклонений, установленных образцами (эталонами) цвета “Картотеки“ или контрольными образцами цвета | По п.3.3 | |||
красный | 42, 44 | 42, 44 | |||
кремовый 200 | 200, 201 | 200, 201 | |||
светлый зеленовато-желтый | 246, 247 | 246, 247 | |||
кремовый | 270, 271 | 270, 271 | |||
золотисто-желтый | 285, 286 | 285, 286 | |||
фисташковый 309 | 309, 328 | 309, 328 | |||
светлый серо-зеленый | 319, 352 | 319, 352 | |||
бледно-зеленый | 340, 360 | 340, 360 | |||
темный сине-зеленый | 356, 357 | 356, 357 | |||
серо-зеленый | 365, 396 | 365, 396 | |||
фисташковый 388 | 388, 389 | 388, 389 | |||
светло-голубой | 448, 467 | 448, 467 | |||
серо-синий | 453, 454 | 453, 454 | |||
серо-голубой | 463, 464 | 463, 464 | |||
светло-серый 505 | 505, 513 | 505, 513 | |||
светло-серый 583 | 583, 584 | 583, 584 | |||
светло-бежевый | 620, 621 | 620, 621 | |||
красно-коричневый | 635, 636 | 635, 636 | |||
оранжево-коричневый | 673, 674 | 673, 674 | |||
защитный | 753, 754 | 753, 754 | |||
табачный | 794, 795 | 794, 795 | |||
темно-серый | 812, 813 | 812, 813 | |||
белый | Контрольные образцы цвета | ||||
черный | Контрольные образцы цвета | ||||
2. Внешний вид пленки эмали | После высыхания пленка эмали должна быть гладкой, однородной, без морщин и посторонних включений | По п.3.3 | |||
3. Блеск пленки, %,не менее | 55 | 40 | 55 | 40 | По ГОСТ 896-69 |
4. Условная вязкость при температуре (20,0±0,5) °С по вискозиметру типа ВЗ-246 (или ВЗ-4), с | 100-150 | 60-100 | По ГОСТ 8420-74 и п.3.3а настоящего стандарта | ||
5. Массовая доля нелетучих веществ, %,для эмали: | По ГОСТ 17537-72 и п.3.3б настоящегостандарта | ||||
черной | 22-28 | 22-28 | |||
красной | 29-35 | 29-35 | |||
остальных цветов | 32-40 | 32-40 | |||
6. Укрывистость высушенной пленки, г/м, не более, для эмали: | По ГОСТ 8784-75, разд.1 | ||||
красной | 80 | 80 | |||
кремовой 200 | 100 | 100 | |||
светлой зеленовато-желтой | 80 | 80 | |||
кремовой 270 | 100 | 100 | |||
золотисто-желтой | 90 | 90 | |||
фисташковой 309 | 50 | 50 | |||
светлой серо-зеленой | 60 | 60 | |||
бледно-зеленой | 60 | 60 | |||
темной сине-зеленой | 30 | 30 | 30 | 30 | |
фисташковой 388 | 50 | 50 | 50 | 50 | |
серо-зеленой | 50 | 50 | 50 | 50 | |
светло-голубой | 80 | 80 | 80 | 80 | |
серо-синей | 40 | 40 | 40 | 40 | |
серо-голубой | 50 | 50 | 50 | 50 | |
светло-серой 505 | 50 | 50 | 50 | 50 | |
светло-серой 583 | 45 | 45 | 45 | 45 | |
светло-бежевой | 60 | 60 | 60 | 60 | |
красно-коричневой | 40 | 40 | 40 | 40 | |
оранжево-коричневой | 80 | 80 | 80 | 80 | |
защитной | 60 | 60 | 60 | 60 | |
табачной | 40 | 40 | 40 | 40 | |
темно-серой | 40 | 40 | 40 | 40 | |
белой | 100 | 120 | 100 | 120 | |
черной | 30 | 30 | 30 | 30 | |
7. Время высыхания при температуре (20 ±2) °С, ч, не более: | По ГОСТ19007-73и п.3.4настоящегостандарта | ||||
до степени 3 | 2 | 3 | 2 | 3 | |
до степени 4 | 24 | 24 | 24 | 24 | |
8. Эластичность пленки, при изгибе, мм, не более | 1 | 1 | 1 | 1 | По ГОСТ 6806-73 |
9. Прочность пленки при ударе по прибору типа У-1, см, не менее | 50 | 50 | 50 | 50 | По ГОСТ 4765-73 |
10. Твердость пленки, условные единицы, не менее: | По ГОСТ 5233-89 | ||||
по маятниковому прибору типа М-3 | 0,30 | 0,22 | 0,30 | 0,22 | |
по маятниковому прибору типа ТМЛ (маятник А) | 0,15 | – | 0,15 | – | |
11. Стойкость пленки эмали при температуре (20±2) °С к статическому воздействию воды, ч, не менее | 1 | 1 | 1 | 1 | По ГОСТ 9.403-80 (разд.2) и п.3.5 настоящего стандарта |
12. Стойкость пленки эмали при температуре (20 ±2) °С к статическому воздействию индустриального масла, ч, не менее | 6 | 6 | 6 | 6 | По ГОСТ 9.403-80 (разд.2) и п.3.5 настоящего стандарта |
Примечания:
1. Допускается применение вискозиметра типа ВЗ-4 для измерения условной вязкости до 01.01.93.
2. Норма для показателя 10 при определении на приборе типа М-3 действует до 01.01.95, на приборе типа ТМЛ (маятник А) не является браковочной до 01.01.95. Определение обязательно. (Измененная редакция, Изм. N 2, 3, 4).
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
3.1. Отбор проб – по ГОСТ 9980.2-86.(Измененная редакция, Изм. N 3).
3.2. Подготовка образцов к испытаниюТвердость и блеск пленки определяют на стеклянных пластинах специального назначения размером 90х120 мм и толщиной 1,2 мм по ТУ 21-0284461-058-90. Эластичность пленки при изгибе определяют на пластинках из черной жести по ГОСТ 13345-85 размером 20х150 мм и толщиной 0,25-0,32 мм. Прочность пленки при ударе определяют на пластинках из листовой стали по ГОСТ 16523-89, размером 70Х150 мм при толщине 0,5 мм. Все остальные показатели определяют на пластинках из черной жести или листовой стали размером 70Х150 мм. Пластинки для нанесения покрытий подготавливают по ГОСТ 8832-76, разд.3.Условную вязкость, массовую долю нелетучих веществ и степень перетира определяют в неразбавленных эмалях. Испытуемую эмаль разбавляют соответствующими растворителями до вязкости 18-20 с по вискозиметру типа B3-246 (или ВЗ-4) с диаметром сопла 4 мм, фильтруют через сито с сеткой N 01-02 по ГОСТ 6613-86 и наносят на подготовленные пластинки в один слой краскораспылителем. Толщина высушенной пленки однослойного покрытия должна быть 18-23 мкм.Для определения цвета, внешнего вида и блеска эмаль наносят на пластинки в два слоя. Толщина двухслойного покрытия – 35-45 мкм.
Для определения стойкости пленки эмали к статическому воздействию воды и минерального масла эмаль наносят в два слоя по глифталевой или пентафталевой грунтовке, причем грунтовку наносят на обе стороны пластинки. Толщина системы покрытия должна быть 45-55 мкм.Сушку второго слоя эмали при определении цвета и внешнего вида и последнего слоя при определении укрывистости проводят при (20±2) °С в течение 3 ч, а для эмали первого сорта качества – в течение 2 ч. Для определения всех остальных показателей сушку однослойного покрытия и второго слоя двухслойного покрытия проводят по пункту 8 табл.1 до степени 4 или при температуре 60 °С в течение 3 ч. Испытания по показателям 3, 8, 9, 10 табл.1 проводят без выдержки образцов после холодной сушки и через 3 ч при температуре (20±2) °С после горячей сушки.Сушку между слоями проводят при температуре (20±2) °С в течение 1 ч. На случай возникновения разногласий в оценке качества эмалей сушку покрытия для определения показателей по пунктам 3, 9, 10, 11, 12 табл.1 проводят по пункту 8 табл.1 до степени 4.(Измененная редакция, Изм. N 2, 3, 4).
3.3. Цвет высушенной пленки эмали определяют методом визуального сравнения с цветом соответствующих образцов (эталонов) цвета “Картотеки“ или контрольных образцов цвета при естественном или искусственном дневном рассеянном свете. Сравниваемые образцы должны находиться в одной плоскости на расстоянии 300-500 мм от глаз наблюдателя под углом зрения, исключающим блеск поверхности. В случаях разногласий в оценке за окончательный результат принимают определение цвета при естественном дневном свете.Внешний вид высушенной пленки эмали определяют визуально при дневном рассеянном свете.(Измененная редакция, Изм. N 3).
3.3а. Условную вязкость определяют по вискозиметру типа ВЗ-246 (или ВЗ-4) с диаметром сопла 4 мм.(Измененная редакция, Изм. N 3).
3.3б. Массовую долю нелетучих веществ определяют по ГОСТ 17537-72. Навеску испытуемой эмали массой 1,5-2 г помещают в сушильный шкаф и выдерживают при тeмпepaтype (105±2) °С. Первое взвешивание производят через 1,5 ч выдержки в шкафу, а последующие – через каждые 30 мин до постоянной массы.Допускается определение массовой доли нелетучих веществ под инфракрасной лампой при температуре (105±2) °С. При возникновении разногласий в оценке массовой доли нелетучих веществ окончательным результатом является определение в сушильном шкафу.
(Введен дополнительно, Изм. N 2).
3.4. Время высыхания определяют по ГОСТ 19007-73.
При определении времени высыхания до степени 3 допускаются незначительные отпечатки.
3.5. Определение стойкости пленки эмали к статическому воздействию воды и индустриального масла.
3.5.1. Стойкость пленки к статическому воздействию воды и индустриального масла определяют по ГОСТ 9.403-80, разд.2, при этом применяют дистиллированную воду по ГОСТ 6709-72 и индустриальное масло по ГОСТ 20799-88. Окрашенные и высушенные образцы помещают в испытуемый раствор на 2/3 высоты и выдерживают в нем пластинки в течение времени, указанного в п.12 табл.1. После испытания пластинки с пленкой выдерживают на воздухе в течение 2 ч при температуре (20±2) °С и осматривают внешний вид пленки.Допускается незначительное посветление и поматовение при испытании в воде и очень незначительное потемнение при испытании в масле.(Измененная редакция, Изм. N 1, 2, 3).
Сфера применения
Эмаль НЦ-132 хоть и относится к токсичным и пожароопасным материалам, но благодаря своим защитным и эластичным свойствам она обрела широкое применение. Деревянные изделия, сооружения, располагающиеся в условиях сурового климата, высокой влажности прекрасно сохранят свой первозданный вид. Металлические поверхности и бетонные основания будут надежно защищены от коррозии. Это применимо и в бытовых условиях, и для обработки материалов в промышленных производствах.
В домашнем хозяйстве за счет прекрасных декоративных свойств ЛКМ можно использовать для окрашивания мебели, стен и предметов декора. Фасады зданий и металлические заборы за счет небольшого расхода также выгодно обрабатывать НЦ-132. Но вредные вещества, выделяемые при работе с нитроэмалью, заставили некоторые страны мира ограничить применение данного продукта и даже запретить его полностью.
Технические характеристики Эмали НЦ-132 ГОСТ 6631-74:
Блеск пленки, %, не менее | 40-55 |
Массовая доля нелетучих веществ, % —- (в зависимости от цвета) | 22 — 40 |
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре 20оС, с | 60 — 150 |
Укрывистость высушенной плёнки, г/м2, не более —- (в зависимости от цвета) | 30 — 100 |
Время высыхания до степени 3 при температуре 20оС, ч, не более | 2 — 3 |
Эластичность пленки при изгибе, мм, не более | 1 |
Прочность пленки при ударе, см, не менее | 50 |
Твердость пленки, усл. ед. | 0,22 — 0,3 |
Адгезия пленки, баллы, не более | 1 |
Стойкость пленки к статическому воздействию жидкостей при температуре 20оС, ч, не менее: — воды — индустриального масла | 6 |
Перед применением эмаль марки НЦ-132К разбавляют растворителем марки 649,
эмаль марки НЦ-132П растворителем марки 646 по ГОСТ 18188.
Металл: Грунтовка ГФ-0119, ГФ-021, ВЛ-05, ВЛ-023 или аналогичные — 1 слой + эмаль НЦ-132 — 2 слоя;
Дерево (профиленное): эмаль НЦ-132 — 2-3 слоя;